オンライン全日本横笛コンクール 2020

【概要】

日本古来の芸能文化を形作るツールの一つである横笛の全国コンクールを開催する事で、全国にある地元の芸能文化へ多くの方が興味を見出し、横笛の普及と発展を目的とします。また、コロナウィルスにより弘前市内での開催は中止としましたが、弘前と横笛への愛着を多くの方に持っていただくためにオンラインでの開催を致します。

 

【参加資格】

  • 『日本の横笛』を吹く奏者(外国の横笛は不可)
  • 課題曲:弘前ねぷた囃子
  • 自由曲:2名以内での演奏曲
    (予選では演奏力だけでなく当実行委員会の趣旨に沿っているかも判断させていただきます。)
  • Zoomを利用して参加できる事

 

【募集期間・定員】

第5回全日本横笛コンクール出場予定者のうちオンラインでの出場を申し込んだ25名(エントリークラス6名:一般19名)

 

【参加費】

ネット環境でのライブ配信で行う初めてのコンクールの為、全額返金の上無料とする

 

【エントリークラス・一般クラス】

日時:2020年6月27日(土)・28日(日)
・6月27日(土)11:00~ エントリークラス、13:00~ 一般クラス(予選)
・6月28日(日)13:00~ 一般クラス(本選)
観客:Youtubeにてライブ配信予定
・エントリークラス:https://youtu.be/XLmsT7EbL3M
・一般クラス予選:https://youtu.be/qNstesexoTM
・一般クラス本選:https://youtu.be/f3MAQsPuECA
場所:オンライン(Zoom)

・エントリークラス:キャリア満6年未満(自己申告制です)又は中学生以下

日時:2020年6月27日(土)11:00~終了するまでOB
課題曲:弘前ねぷた囃子(ソロで1周)
自由曲:2名以内での演奏曲
制限時間:4分(課題曲演奏開始から自由曲終了まで4分以内)
※4分になったときこちらで終了の合図をしますが、途中で終わってしまっても審査に影響はございません。
※優勝者には、翌日の一般の部本戦のオープニングアクトで演奏披露をしていただきます。

・一般クラス

予選:オープン参加(エントリークラスに該当する方でも参加可能です。)
日時:2020年6月27日(土)13:00〜終了するまで
課題曲:弘前ねぷた囃子(ソロで2周)
自由曲:2名以内での演奏曲(本選で演奏する予定曲を演奏してください。)
制限時間:6分
※6分になったときこちらで終了の合図をします

※共に当日夜800に結果を発表します。(順位は一般投票にて)

 

一般クラス本選:予選の上位10組が本選で演奏します。
日時:2020年6月28日(日)13:00〜
課題曲:弘前ねぷた囃子(ソロで2周)
自由曲:時間になってもこちらで終了の合図はいたしません。タイムオーバーした場合、失格となります。
制限時間:8分
※課題曲と自由曲の2曲:課題曲演奏開始から自由曲終了まで8分以内
※それなりの衣装をご用意いただければと思います。

 

採点方法

【順位について】コロナの影響でネット上での配信が今後増えることも見越し、演奏技術だけではなく、配信方法についても閲覧者が満足する演奏も目指してもらいたいので、各クラスとも閲覧者に二人ずつ投票してもらい、得票数の多いものを順位とする。
(投票は各クラスとも演奏が終わってから60分間・重複投票を避けるため同じアドレスからは1回のみとする)

【審査員特別賞】例年審査をしている狩野嘉宏・佐藤ぶん太は順位審査には加わらないが、審査員特別賞「狩野嘉宏賞」「佐藤ぶん太賞」として若干名選出する

 

【賞金・賞品】

エントリークラス:賞状(1~3位)
一般クラス:賞状(1~5位)・審査員特別賞(若干名)
1位:金のミニ笛
2位:銀のミニ笛
3位:銅のミニ笛

 

【エントリーにあたり】

※エントリーは個人名でお願いします。
※自由曲はジャンル問わず募集しています。
※ご自分で配信機材をご用意ください。
※出場者本人は生演奏での参加となります。
※リバーブやミキサー等の使用に制限はございません。視聴者が笛の魅力を感じてくれるような配信を期待いたします。

 

【一般投票について】

※YOUTUBELIVE配信の閲覧者はどなたでも投票することが出来ます。
※各クラスとも必ず2名の投票となります。
※投票は各クラスごと全ての奏者が終わってから60分以内となります。
※重複投票を避けるため同じアドレスからは1回のみとします。

特別賞審査員  2名(順位審査には加わりません)
横笛・能管奏者 狩野嘉宏(かりのよしひろ)氏
全日本横笛コンクール実行委員会 委員長 佐藤ぶん太

 

【6/27エントリー者及び演奏順(敬称略)】


エントリークラス

  1. 石井奈緒美
  2. 田中恵美子
  3. 小山尚貴
  4. 秋山義典
  5. 原磨美子
  6. 糸屯

一般クラス

  1. 稲垣佐智子
  2. 小棚木章直
  3. 山内有二
  4. 中田俊正
  5. 田中義和
  6. 大橋郁人
  7. 中嶋竜一
  8. 樫永さとこ
  9. 片野聡
  10. 山本一心
  11. 古川和佳子
  12. 百瀬弥生
  13. 井上雄介
  14. 今力也
  15. 芦見圭子
  16. 土屋あきこ
  17. 松村寧
  18. 熊谷裕子
  19. 津久井香殊子

 

【エントリー者プロフィール】

 

【6/28 一般クラス本線演奏順(敬称略)】

  1. 稲垣佐智子
  2. 井上雄介
  3. 山本一心
  4. 田中義和
  5. 百瀬弥生
  6. 山内有二
  7. 芦見圭子
  8. 土屋あきこ
  9. 松村寧
  10. 片野聡
  11. 今力也

 

【審査結果】