オンライン全日本横笛コンクール 2021

【概要】

日本古来の芸能文化を形作るツールの一つである横笛の全国コンクールを開催する事で、全国にある地元の芸能文化へ多くの方が興味を見出し、横笛の普及と発展を目的とします。また、コロナウィルスにより弘前市内での開催は中止としましたが、弘前と横笛への愛着を多くの方に持っていただくためにオンラインでの開催を致します。

 

【参加資格】

  • 『日本の横笛』を吹く奏者(外国の横笛は不可)
  • 課題曲:弘前ねぷた囃子(津軽笛:ねぷた笛使用
  • 自由曲:2名以内での演奏曲
    (予選では演奏力だけでなく当実行委員会の趣旨に沿っているかも判断させていただきます。)
  • Zoomを利用して参加できる事

 

【募集期間・定員・エントリー】

募集期間
2021年4月1日〜4月30日

募集定員
エントリークラス – 20組
一般クラス – 30組

エントリー
エントリーはこちらから

 

【エントリークラス・一般クラス】

日時:2021年6月12日(土)・13日(日)
・6月12日(土)10:00~ エントリークラス、13:00~ 一般クラス(予選)
・6月13日(日)13:00~ 一般クラス(本選)
観客:Youtubeにてライブ配信予定
・エントリークラス:https://youtu.be/EdUT88kuWIw
・一般クラス予選:https://youtu.be/eKWgRnmW7b0
・一般クラス本選:https://youtu.be/YDAkFgzkZeA
場所:オンライン(Zoom)

 

・エントリークラス:キャリア満6年未満(自己申告制です)又は中学生以下

日時:2021年6月12日(土)11:00~終了するまでOB
課題曲:弘前ねぷた囃子(ソロで1周、ねぷた笛使用)
自由曲:2名以内での演奏曲
制限時間:4分(課題曲演奏開始から自由曲終了まで4分以内)
※4分になったときこちらで終了の合図をしますが、途中で終わってしまっても審査に影響はございません。
※優勝者には、翌日の一般の部本戦のオープニングアクトで演奏披露をしていただきます。

 

・一般クラス

予選:オープン参加(エントリークラスに該当する方でも参加可能です。)
日時:2021年6月12日(土)13:00〜終了するまで
課題曲:弘前ねぷた囃子(ソロで2周、ねぷた笛使用)
自由曲:2名以内での演奏曲(本選で演奏する予定曲を演奏してください。)
制限時間:6分
※6分になったときこちらで終了の合図をします

※共に当日夜800に結果を発表します。

 

一般クラス本選:予選の上位10組が本選で演奏します。
日時:2021年6月13日(日)13:00〜
課題曲:弘前ねぷた囃子(ソロで2周)
自由曲:時間になってもこちらで終了の合図はいたしません。タイムオーバーした場合、失格となります。
制限時間:8分
※課題曲と自由曲の2曲:課題曲演奏開始から自由曲終了まで8分以内
※それなりの衣装をご用意いただければと思います。

 

採点方法(審査を通し今後の横笛界に必要となる、総合的な実力を兼ね備えた人材を発掘する)

課題曲20点:姿勢・音色・リズム感(笛奏法の基本的な部分を審査)
自由曲80点:創造性・音色の正確性・表現力・音色の良さ(ねぷたでは使わない音もあるため重複します)・楽曲との調和・デュオ演奏での調和・感動度(篠笛の可能性、発展性まで見たい)
同点があった場合のみ、審査員全員で協議し順位を決定します。

 

【賞金・賞品】

エントリークラス

株式会社リッツより 立平管1管プレゼント(詳細は後日発表)

一般クラス

一位10+金の笛+賞状
二位5+銀の笛+賞状
三位3+銅の笛+賞状
四位~十位 賞状

一般投票賞【特別賞】

トップ一名選出 賞状

 

【エントリーにあたり】

※エントリーは個人名でお願いします。
※自由曲はジャンル問わず募集しています。
※ご自分で配信機材をご用意ください。
※出場者本人は生演奏での参加となります。
※リバーブやミキサー等の使用に制限はございません。視聴者が笛の魅力を感じてくれるような配信を期待いたします。

 

【一般投票について】

投票方法に関しては後日お知らせいたします。

 

【6/12エントリー者及び演奏順(敬称略)】

エントリークラス

  1. 小田島 新太
  2. 菅原 純
  3. 釜萢恵
  4. 平田 かおり
  5. サンふじ
  6. 青木勇輔
  7. 小宮山 美穂
  8. 木村 華乃
  9. 小山 輝
  10. 福井千春
  11. 彩響
  12. 大髙潤子
  13. 鷲尾 華の
  14. 青柳 由紀
  15. 田上 恭介
  16. 長浜チズ子
  17. 渕田 由美子
  18. 山本ゆづき
  19. 茂在 眞由美

 

一般クラス

  1. 若林邦彦
  2. 鈴木亜樹
  3. 百瀬 弥生
  4. 松村寧
  5. 鹿詩永さと女
  6. ウエハラリョウスケ
  7. 加藤和久
  8. 今 力也
  9. 倉田 登史
  10. 山内有二
  11. 井上雄介
  12. 芦見圭子
  13. 板倉 加耶
  14. 塩谷 博
  15. 川上 直子
  16. 土屋あきこ
  17. 熊谷裕子
  18. 新井 美保子
  19. 稲井 幸恵
  20. 簀戸義一
  21. 石井奈緒美
  22. 稲垣 佐智子
  23. 田中 恵美子
  24. 小棚木章直
  25. 原 磨美子
  26. 加藤すみれ
  27. つのだやよい
  28. 倉田蓮
  29. 中嶋竜一

 

【審査結果】

こちらから